受賞情報

みなさん、おめでとうございます!

名前
学科/専攻
コンクール名
岩男潤子
笹本有子
演奏学科(ピアノ)1998年度卒
演奏学科(ピアノ)1995年度卒
「第10回 フレッシュ横浜音楽コンクール」連弾S部門 金賞、審査員特別賞受賞
「第20回 国際ピアノデュオコンクール」入選
中川彩 演奏学科(ピアノ)2012年度卒 「第17回 大阪国際音楽コンクール」連弾部門 最高位受賞
志村葉月 演奏学科(ヴァイオリン)2016年度卒業 「第13回 大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 Age-H入選
「第25回 日本クラシック音楽コンクール」優秀賞
大澤ゆかり 演奏学科(声楽)2010年度卒業 「第6回 ブルクハルト国際音楽コンクール」声楽部門 奨励賞
小林れま 演奏学科(声楽)2010年度卒業 「第46回 東京国際芸術協会新人オーディション」声楽部門 合格
瀧浦萌 大学院声楽専攻 2008年度修了 「第11回 長江杯国際音楽コンクール」一般の部 第6位
溝呂木さゆり 大学院声楽専攻 2009年度修了 「第12回 長江杯国際音楽コンクール」一般Bの部 第2位
「第25回 アジア国際音楽コンサート」優秀賞
大澤智慧 大学院演奏専攻(ピアノ)2015年度修了  「第20回 日本クラシック音楽コンクール」ピアノ部門大学の部(女子)入選
「第18回 ペトロフピアノコンクール」大学・一般部門 審査員特別賞
「第21回 日本クラシック音楽コンクール」ピアノ部門大学の部 全国大会 入選
鈴木彩音 大学院演奏学科(ピアノ)2015年度修了  「第20回 ヤングアーチストピアノコンクール」ソロ部門神奈川区本選会奨励賞
「第22回 ヤングアーチストピアノコンクール」ソロ部門全国大会銅賞
青木礼実
青木真実
演奏学科(ピアノ)2015年度卒業
演奏学科(ピアノ)2015年度卒業
「第7回 かやぶき音楽堂デュオコンクール」審査員特別賞
「2011年 山手の丘音楽コンクール」ピアノ連弾部門第2位
「第20回 ヤングアーチストピアノコンクール」デュオ連弾部門全国大会銀賞(金賞なし)
「2013年 国際ピアノデュオコンクール」入選
松井由梨
渡辺まこみ
大学院器楽専攻(ピアノ)2006年度修了
大学院器楽専攻(ピアノ)2006年度修了
「第14回 国際ピアノデュオコンクール」2台ピアノ部門 入選
「第7回 大阪国際音楽コンクール」ピアノ部門 Age-U入選
高野温子 器楽学科(ピアノ)2006年度卒業 「第1回 アルプ・シュニットガー・オルガン国際コンクール」(ドイツ)第2位
「2013年 ウェストフィールド・歴史的鍵盤音楽研究所主催 国際オルガンコンクール」第2位
原田愛 器楽学科(ピアノ)2006年度卒業 「第4回 <エリカ・ディヒラー><小長久子>賞・西日本ピアノコンクール」第2位、小長久子賞
伊藤慧 器楽学科(ピアノ)2007年度卒業 「Steinway Förderpreis Wettbewerb2009(スタインウェイ賞コンクール)」ブレーメン代表
「管楽器と伴奏者のためのコンクール」(ブレーメン)第2位
佐藤はるひ 器楽学科(ピアノ)2007年度卒業 「2006年 アジア国際音楽コンクール」ピアノ大学生部門 第2位
2012年 邦人初「ドイツバイエルン文化賞」受賞
國枝千加 大学院器楽専攻(ピアノ)2009年度修了 「第17回 日本クラシック音楽コンクール」ピアノ部門一般の部 全国大会 入選
漆間有紀
伊藤慧
大学院演奏専攻(ピアノ)2010年度修了
器楽学科(ピアノ)2007年度卒業
「山手の丘音楽コンクール」ピアノ連弾部門 第1位
枝光布由子 演奏学科(ピアノ)2011年度卒業 「山手の丘音楽コンクール」ピアノソロ部門大学生・一般の部 第3位、三宅洋一郎賞
宮本小菜実 演奏学科(ピアノ)2011年度卒業 「第3回 エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール」第4位
「第11回 全日本アールンピアノコンペティション」
「全国大会F(大学生)部門」第5位(1~3位なし)、テクニック賞
「第83回 横浜新人演奏会」出演オーディション合格
「第83回 横浜新人演奏会」神奈川新聞社賞受賞
「第2回 いしかわ国際ピアノコンクール」銀賞、邦人作品演奏賞、渡邉康雄審査員特別賞
檜垣杏奈 演奏学科(ピアノ)2012年度卒業 「第4回 グレンツェンピアノコンクール」全国大会銅賞
森下遥 演奏学科(ピアノ)2012年度卒業 「第4回 グレンツェンピアノコンクール」全国大会優秀賞
小野田未奈 器楽学科(オルガン)2006年度卒業 「ウィレム・ヘルマン国際オルガンコンクール」(イタリア)第3位
伊郷彩花 器楽学科(ヴァイオリン)2006年度卒業 「第13回 日本クラシック音楽コンクール」全国大会 入選(東京大会 優秀賞)
藤林友 大学院器楽専攻(ヴァイオリン)2008年度修了 「第34回 東京国際芸術協会新人演奏会オーディション」弦楽器部門 合格
鈴木絢 演奏学科(ヴァイオリン)2008年度卒業 「第18回 日本クラシック音楽コンクール」弦楽器部門大学生の部 優秀賞
「第8回 大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 Age-U入選
「第20回 バルレッタ市国際コンクール」(イタリア)室内楽部門 第1位
石井成美 音楽芸術学科 2011年度卒業 「第12回 大阪国際音楽コンクール」民俗楽器部門(アルパ) アブニール賞